Los 646

Kleine Pichhwai

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.500 €

Indien, Rajasthan, Nathdwara. 19./ 20. Jh.
75 x 72 cm
Im Zentrum der festliche gekleidete Shrinathji. In Reihen zu beiden Seiten die Wiederholung einer Szene mit drei Gopi mit Opfergaben, bzw. drei Hirten, die Krishna begegnen. Oben eine Landschaft mit Heiligtum und Stadtansicht, unten ein Lotosteich, umlaufend eine Blütenbordüre.
Aus einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung, vor 1980 gesammelt - Berieben, kleine Fehlstelle